Физическая охрана юридических и физических лиц

Использование охраны физических и юридических лиц осуществляется в ситуациях, когда для эффективности обеспечения безопасности классических техническим систем недостаточно, и есть необходимость в присутствии охранника. Также в полномочия физической охраны для физических и юр/лиц входит сопровождение охраняемых лиц телохранителями в процессе совершения сделок и обеспечение их безопасности в пределах страны.

 
Содержание статьи:

Какие услуги относятся к физической охране физических и юридических лиц – отличие физической охраны объектов от физической охраны частных лиц

  • Термин «охрана физического лица» подразумевает деятельность специально обученных специалистов, направленную на организацию и последующее практическое осуществление определенных мер охраны для обеспечения личной безопасности конкретного физического лица (группы лиц) через недопущение/отвлечение прямого негативного воздействия различных факторов неправомерного характера на его здоровье и жизнь.
  • Что касается физической охраны юридических лиц, она представляет собой обеспечение безопасности сотрудников/клиентов компании (организации) и сохранности имущества.

Для охраны физических лиц сегодня предъявляются наиболее высокие требования к уровню подготовки профессиональных специалистов – личных телохранителей. Подобные подразделения обычно формируются из тех сотрудников, которыми был пройден усиленный и интенсивный курс спец/подготовки, и которые обладают серьезным опытом работы в охране частных лиц.

В деятельности телохранителей применяются международный опыт и все современные методы по обеспечению безопасности, а кроме того — проверенные временем и опытом приемы, остающиеся актуальными и на сегодня.
 

Задачи личной охраны

Ключевая цель личной охраны – предупреждение угрозы для охраняемого лица. То есть, задача телохранителя – предусмотреть момент непосредственного появления угрозы безопасности для своего клиента и оперативно (и вовремя) устранить или предотвратить ее. Для чего, в свою очередь, телохранитель должен быть способен своевременно и грамотно оценить окружающую обстановку, а также быстро принять правильное решение.

Организация физической охраны

В первую очередь, организация физической охраны осуществляется через формирование специальной группы личной охраны. Соответственно уровню угроз для клиента формируется состав группы.

Услуга «личная охрана» подразумевает наличие огнестрельного оружия, всех современных средств связи и всех нужных средств защиты у сотрудников охраны.

Также клиенту могут быть предложены для перемещения специально подготовленные водители, и, при необходимости, бронированные автомобили.

Комплекс мер для физической охраны для юридических и физических лиц подразумевает осуществление следующих мероприятий охранного характера:

  • Физическое сопровождение клиента (одна из важнейших мер).
  • Защита здоровья и жизни.
  • Охрана имущества клиента, а также ценностей и различных грузов при их транспортировке.
  • Проведение консультаций в вопросах, касающихся физической охраны.
  • А также обеспечение порядка непосредственно в местах, где проводятся массовые мероприятия различного характера.

Физическая охрана объектов

Ее обычно начинают с проверки объекта на наличие угроз и рисков, а также с планирования оптимальной и максимально результативной системы обеспечения безопасности.

Для такого вида охраны используются различные схемы, которые соответствуют, как требованиям клиентов, так и обстановке, которая складывается во время охраны физических и юр/лиц.

Классификация физической охраны:

  • Телохранители (то есть, личная охрана) и непосредственно охрана граждан (прим. охрана правопорядка в тех местах, где скапливается большое количество людей).
  • Охрана вооруженная и невооруженная.

Главная цель личной охраны – создание зоны безопасности абсолютно непроницаемой для негативных факторов противоправного толка вокруг охраняемого клиента (объекта).
 

Меры обеспечения физической охраны физических и юридических лиц охранными компаниями

Из мер по обеспечению охраны выделяют режимные и технические меры, правовые и организационно-распорядительные, классические физические, а также меры активной защиты клиента/объекта. Осуществляется данная деятельность согласно соответствующему закону – ФЗ №150 от 13/10/96 и ФЗ №2487-1 от 11/03/92.

Основные меры обеспечения физической охраны подразумевают:

  • Разработка рекомендаций/концепций согласно общей ситуации и обстановке.
  • Анализ, сбор, последующая обработка и систематизация всей информации о потенциальных угрозах здоровью/жизни как самого клиента, так и окружения.
  • Систематизирование служебной документации, определяющей порядок использования комплекса необходимых мер.

Меры, принимаемые по обеспечению личной безопасности клиентов:

  • Проверка/контроль безопасности маршрутов, которые используются клиентом.
  • Анализ уровня защищенности мест, где постоянно бывает клиент.
  • Организация и непосредственно осуществление охраны, а также сопровождение при любых перемещениях клиента.
  • Наблюдение (изменения обстановки на маршрутах и на местах постоянного/разового пребывания).
  • Анализ уровня защищенности мест однократного посещения клиентом.
  • Своевременное выявление и блокирование всех мест, которые пригодны для потенциальной подготовки покушения.

Формы деятельности охраны зависят от специфики работы клиента.